Zum Inhalt springen

SEO Offenburg

Mehr Sichtbarkeit erreichen und qualifizierte Anfragen für Unternehmen, Praxen und Online-Shops in Offenburg. Persönlich, wirtschaftlich priorisiert und mit über 15 Jahren Erfahrung in Suchmaschinenoptimierung und Online-Marketing.

  • Sichtbarkeit, die verkauft: Werden Sie genau dann gefunden, wenn Ihre Kunden in Offenburg nach Ihrem Angebot suchen.
  • Messbarer Vorsprung: Verabschieden Sie sich vom Bauchgefühl. Entscheiden Sie auf Basis echter Daten.
  • Klarer Fahrplan statt Rätselraten: Ich liefere Analyse und Strategie, damit Sie Ihre Ziele erreichen.
  • Nachhaltiges Wachstum: Keine kurzfristigen Tricks, sondern eine Strategie, die dauerhaft trägt.
Alexander Knipping, Berater für Suchmaschinenoptimierung und Online-Marketing

Alexander Knipping

SEO-Experte für Offenburg und die Ortenau
Verkaufspsychologie-Experte mit
TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation

Direkter Ansprechpartner

Von der Analyse bis zur Empfehlung sprechen Sie direkt mit dem Experten.

5,0Verifizierte Google-Bewertungen

Erfahrung aus eigener Praxis

Sie profitieren von über 15 Jahren SEO-Erfahrung, zahlreichen Kundenprojekten und meiner täglichen Praxis als Betreiber eines eigenen Online-Shops.

BVDW SEO Certified ProfessionalZertifiziert vom BVDW
CyberForum MitgliedMitglied im CyberForum e.V.
TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation Verkaufspsychologie-Experte, ID 0217466777Was bedeutet die TÜV-Prüfung?

Wahrscheinlich geht es Ihnen wie vielen guten Unternehmen in Offenburg: Ihr Angebot überzeugt, aber bei Google werden oft die Mitbewerber zuerst gefunden. Das ändern wir gemeinsam.

Offenburg ist die Kreisstadt der Ortenau und mit rund 60.000 Einwohnern ihr wirtschaftliches Zentrum. Medien, Handel und Mittelstand prägen die Stadt: Hubert Burda Media hat hier seine Wurzeln, Edeka Südwest und der Büroversand Printus haben hier ihren Sitz, dazu kommen die Hochschule Offenburg und die Messe Offenburg.

Gesucht wird nicht nur in der Innenstadt, sondern in der ganzen Ortenau, von Kehl über Oberkirch bis Lahr. Wer hier gefunden werden will, braucht eine klare Struktur aus Website, Inhalten und Google-Unternehmensprofil statt einzelner Maßnahmen.

Der SEO-Check ist kostenlos, unverbindlich und persönlich. Ich schaue mir Ihre Startseite an und gebe Ihnen eine kurze erste Einschätzung.

61123774LeistungSuchbegriffeInhalteSeitenstruktur

Warum Ihre Website ohne SEO in Offenburg kaum Chancen hat

  • Bei Google nicht dort sichtbar, wo es zählt

    Eine gute Website allein sorgt noch nicht dafür, dass potenzielle Kunden aus Offenburg Sie bei Google finden.

  • Die falschen Suchbegriffe im Fokus

    Nicht jedes Keyword bringt auch die richtigen Besucher. Entscheidend ist, wonach Ihre potenziellen Kunden in Offenburg tatsächlich suchen.

  • Technische und inhaltliche Potenziale

    Oft sind es viele kleine Dinge wie Seitenstruktur, Content, Ladezeiten oder interne Verlinkungen, die in Summe einen großen Unterschied machen.

  • Kein klarer Plan

    SEO besteht nicht daraus, möglichst viel zu optimieren. Es geht darum, herauszufinden, welche Maßnahmen für Ihre Website wirklich sinnvoll sind.

Lokale Sichtbarkeit · Offenburg

Warum sich ein Google-Unternehmensprofil in Offenburg lohnt

Besonders lohnend für

  • Praxen und Kanzleien in Offenburg, etwa Zahnärzte, Physiotherapie oder Steuerberatung
  • Handwerk und Dienstleister wie Elektriker, Klimatechnik, Schlüsseldienst oder Gebäudereinigung
  • Betriebe aus der Ortenau, die über Offenburg hinaus gefunden werden wollen, etwa in Kehl, Lahr, Oberkirch oder Gengenbach
  • Neue Betriebe, die früh Sichtbarkeit aufbauen wollen, solange die Hürde niedrig ist

OKTOBER 2026

4.279 Bewertungen analysiert: So niedrig ist die Top-3-Hürde in Offenburg wirklich

Das ist keine bundesweite Studie mit Millionen Datenpunkten. Es sind echte Zahlen aus genau der Stadt, in der Sie gefunden werden wollen. Und sie zeigen: In 10 von 13 Branchen genügten unter 100 Bewertungen für einen Platz in den Top 3.

ausgewertete Branchen
13ausgewertete Branchen
Betriebe im lokalen Kartenblock
39Betriebe im lokalen Kartenblock
erfasste Google-Bewertungen
4.279erfasste Google-Bewertungen

Klicken Sie auf Ihre Branche und sehen Sie, wie viele Bewertungen für die Top 3 nötig sind.

Nischen und harte Märkte

Drei Bewertungen entscheiden manchmal alles

Leicht

Elektriker

5

niedrigste Zahl in den Top 3

Mittel

Autowerkstatt

60

niedrigste Zahl in den Top 3

Schwer

Fitnessstudio

285

niedrigste Zahl in den Top 3

Wie viele Bewertungen für die Top 3?

Minimale Bewertungszahl der Top-3-Profile je Branche in Offenburg. Logarithmische Achse.

1101001.000Elektriker5Reinigungsfirma6Steuerberater7Schlüsseldienst12Klimaanlage13Physiotherapie17Immobilienmakler27Zahnarzt32Kosmetikstudio44Autowerkstatt60Rechtsanwalt103Friseur161Fitnessstudio285

In 10 von 13 Branchen lag die Top-3-Schwelle unter 100 Bewertungen.

Abb. 1 · Alexander Knipping · Erhebung Oktober 2026
Alle Werte im Überblick: Offenburg, Erhebung Oktober 2026
BrancheFür die Top 3 nötigStärkster AnbieterMedianSuchanfragen pro Monat
Elektriker510825200
Reinigungsfirma61612200
Steuerberater710491200
Schlüsseldienst122419150
Klimaanlage13251460
Physiotherapie1724822350
Immobilienmakler2711460200
Zahnarzt32100441.400
Kosmetikstudio441664930
Autowerkstatt6014270150
Rechtsanwalt103244137150
Friseur1616862351.100
Fitnessstudio285450302150

Die Zahlen zeigen ein klares Muster. Auch in Offenburg, der größten Stadt der Ortenau, entscheiden in vielen Branchen wenige Bewertungen über einen Platz im lokalen Kartenblock. Bei Elektro, Reinigung und Steuerberatung lag die Hürde im einstelligen Bereich.

Besonders interessant sind Branchen mit viel Nachfrage und dünnem Feld. Zahnärzte werden rund 1.400 Mal im Monat gesucht, für die Top 3 reichten 32 Bewertungen. Steuerberater, Elektriker und Reinigungsfirmen kommen jeweils auf rund 200 Suchen bei einstelligen Hürden.

Schwer wird es nur dort, wo große Studios, Ketten und etablierte Salons seit Jahren Bewertungen sammeln, also bei Fitness, Friseur und Rechtsanwalt.

Was das für Sie heißt

Der Rückstand ist meist kleiner als gedacht

In den meisten Offenburger Branchen trennen Sie nur wenige Bewertungen von den Top 3, in einigen genügten einstellige Zahlen. Dieser Abstand lässt sich mit einem gepflegten Profil und einer klaren Bewertungsstrategie schnell aufholen.

Die Nachfrage ist da

In Offenburg wird für viele Branchen hundertfach im Monat gesucht. Ich zeige Ihnen, wo Ihr Betrieb heute steht, wie viele Bewertungen für Ihre Branche in Offenburg realistisch nötig sind und mit welchen Schritten Sie dorthin kommen.

Wie ich SEO in Offenburg angehe

  • Erst verstehen, dann optimieren

    Ich schaue mir zunächst Ihr Unternehmen, Ihre Website und Ihre Ziele an. Erst danach entwickeln wir gemeinsam eine passende SEO-Strategie und priorisieren die Maßnahmen, mit denen Sie Ihre Ziele erreichen.

  • Die richtigen Suchanfragen finden

    Wir konzentrieren uns auf Suchbegriffe, hinter denen echte Nachfrage aus Offenburg und der Ortenau steht.

  • Technik, Content und Struktur zusammen betrachten

    SEO funktioniert selten über eine einzelne Maßnahme. Entscheidend ist, wie Technik, Content und Seitenstruktur zusammenspielen und welche Maßnahmen nach Aufwand und Wirkung priorisiert werden.

  • GEO von Anfang an mitdenken

    Eine gute SEO-Grundlage hilft heute nicht nur bei klassischen Google-Rankings. Ich strukturiere Content, Themen und Markensignale so, dass sie auch von Google AI Overviews, ChatGPT und Gemini möglichst eindeutig verstanden werden können.

  • Messen, lernen und weiterentwickeln

    Wir messen, welche Maßnahmen den gewünschten Erfolg erzielen, und schauen, was funktioniert, wo noch Potenzial besteht und was als Nächstes sinnvoll ist.

Organischer Traffic1000 Klicks02505007501000Jan 26Feb 26März 26Apr 26Mai 26Jun 26Beispielhafte Entwicklung

So läuft ein Kennenlernen ab

Gratis kennenlernen

Kein Verkaufsgespräch, sondern eine ehrliche Einschätzung.
15-30 Minuten · direkt mit mir · keine Vorbereitung von Ihnen.

  1. Gratis und unverbindlich kennenlernen

    Das erste Gespräch ist für Sie gratis und unverbindlich. Ich höre mir Ihre Situation an, stelle Fragen und gebe Ihnen in der Regel bereits erste konkrete Gedanken oder Lösungsansätze mit. Auch dann, wenn daraus anschließend keine Zusammenarbeit entsteht.

  2. Die Situation gemeinsam einordnen

    Wir schauen uns an, wo Sie gerade stehen, was Sie erreichen möchten und wie sich Ihr Markt und Ihre Mitbewerber aufstellen. Gemeinsam schätzen wir ein, was mit Ihren vorhandenen Möglichkeiten, Ihrem Budget und Ihren Ressourcen realistisch erreichbar ist.

  3. Die nächsten Schritte sortieren

    Wenn ich Ihnen helfen kann, besprechen wir, welche nächsten Schritte sinnvoll sind und womit Sie aus meiner Sicht beginnen sollten.

  4. Entscheiden, ob es passt

    Danach entscheiden Sie in Ruhe, ob und wie Sie weitermachen möchten. Das kann ein einzelnes Sparring, Unterstützung bei einem konkreten Thema oder eine längerfristige Zusammenarbeit sein.

Erfahrung, Offenburg-Bezug und eigene Praxis

Ich bin Alexander Knipping und beschäftige mich seit über 15 Jahren mit Suchmaschinenoptimierung und Online-Marketing. In dieser Zeit habe ich Kundenprojekte begleitet, in einer Agentur in Senior-Position gearbeitet, eigene Websites aufgebaut und betreibe seit fast sechs Jahren einen eigenen Online-Shop.

Offenburg ist für mich auch fachlich ein Treffpunkt. Im Oktober 2026 war ich beim Black Forest Space in der Messe Offenburg, der Konferenz für Digitalmarketing, Tech und KI im Südwesten. KI, Daten und Sichtbarkeit standen dort im Mittelpunkt, genau daran arbeite ich jeden Tag für meine Kunden. Mein Büro ist in Baden-Baden, ich betreue Betriebe aus Offenburg und der ganzen Ortenau, vor Ort nach Vereinbarung oder digital per Videogespräch.

Anders als viele SEO-Agenturen arbeite ich nicht mit Zwischenebenen, sondern als direkter Ansprechpartner und Sparringspartner für Unternehmen und Online-Shops. So erhalten Sie eine professionelle Begleitung von der ersten Analyse bis zur Umsetzung. Wie ich in meiner eigenen Stadt vorgehe, können Sie auf der Seite SEO Baden-Baden nachlesen. Die Grundlagen zum Thema erklärt mein Ratgeber zu Local SEO.

SEO aus eigener PraxisNeben meiner Beratung betreibe ich selbst einen Online-Shop. Deshalb kenne ich SEO nicht nur aus Präsentationen, sondern aus dem täglichen Geschäft.

Der SEO-Check ist kostenlos, unverbindlich und persönlich. Ich schaue mir Ihre Startseite an und gebe Ihnen eine kurze erste Einschätzung.

TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation

Mehr als SEO: Verkaufspsychologie

In Offenburg vergleichen Kunden oft mehrere Anbieter, bevor sie anfragen. Umso mehr zählt, was Ihre Website dann sagt.

TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation Verkaufspsychologie-Experte, gültig bis 10.09.2029, ID 0217466777

Alexander Knipping ist Verkaufspsychologie-Experte mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation und arbeitet mit psychologisch fundierten Prinzipien nach anerkannten Standards. Diese Kenntnisse wurden vom TÜV Rheinland unabhängig in einer schriftlichen Prüfung nachgewiesen.

So arbeite ich damit:

  • Eine Ansprache, die gezielt die Menschen erreicht, die zu Ihnen passen.

  • Verkaufspsychologisches Copywriting, das zu Handlungen führt.

  • Eine klare Positionierung, die Sie aus der Vergleichbarkeit holt.

Wie Verkaufspsychologie konkret funktioniert, lesen Sie in meinem Ratgeber zur Verkaufspsychologie.

SEO Leistungen für Unternehmen aus Offenburg

Ich unterstütze lokale Unternehmen und Online-Shops aus Offenburg mit individueller Suchmaschinenoptimierung, kurz SEO (englisch Search Engine Optimization). Dabei helfe ich Ihnen, Ihre organische Sichtbarkeit zu verbessern und mehr qualifizierte Anfragen oder Umsätze über Google zu erzielen. Beim Local SEO geht es darum, Ihr Unternehmen für relevante Suchanfragen aus Offenburg und der Ortenau sichtbar zu machen.

Eine individuelle Optimierung richtet sich nach Ihrer Ausgangslage, Ihren Zielen und Ihren Mitbewerbern. So setzen wir gemeinsam die Maßnahmen um, mit denen Sie Ihre Ziele am zuverlässigsten erreichen.

  • SEO Beratung

    Ich berate Sie bei strategischen und operativen Fragen rund um Suchmaschinenoptimierung und Online-Marketing für Ihre Sichtbarkeit in Offenburg und der Ortenau. Sie erhalten eine verständliche Einschätzung und klare SEO-Strategien für die nächsten Schritte, auf Wunsch inklusive Zusammenspiel mit Kanälen wie Google Ads.

  • Technisches SEO

    Ich prüfe die technischen Grundlagen Ihrer Website, darunter Crawlbarkeit, Indexierung, Seitenstruktur und Performance. So stelle ich sicher, dass Suchmaschinen Ihre Seiten zuverlässig erfassen und verarbeiten können. Technische Maßnahmen priorisiere ich dabei nach ihrem tatsächlichen Nutzen.

  • SEO Audit

    Sie erhalten eine strukturierte Analyse Ihrer Website oder Ihres Online-Shops. Die Ergebnisse werden nach Potenzial, Aufwand und wirtschaftlichem Nutzen priorisiert.

  • Keyword Recherche

    Ich analysiere, nach welchen Begriffen potenzielle Kunden aus Offenburg und der Ortenau suchen, nach Suchvolumen, Suchintention, Wettbewerb und wirtschaftlicher Relevanz. Die Ergebnisse bilden die Grundlage für Seitenstruktur, Inhalte und zielgerichtete SEO-Texte.

  • SEO Betreuung

    Bei einer laufenden Begleitung prüfe ich regelmäßig die Entwicklung Ihrer Sichtbarkeit und priorisiere die nächsten Schritte. So entwickelt sich Ihre Website nachhaltig weiter, statt nur einmalig optimiert zu werden.

  • Offpage SEO

    Ich prüfe, welche seriösen und thematisch passenden Erwähnungen, Citations und Backlinks für Ihr Unternehmen realistisch sind, für Offenburger Betriebe auch aus regionalen Verzeichnissen, Partnern, Netzwerken und Verbänden. Solche externen Signale helfen Google und KI-Systemen, Marke und Expertise besser einzuordnen.

Gratis kennenlernen

Kein Verkaufsgespräch, sondern eine ehrliche Einschätzung.
15-30 Minuten · direkt mit mir · keine Vorbereitung von Ihnen.

GEO: Sichtbarkeit bei Google, ChatGPT und Gemini

SEO ist für mich das Fundament, GEO die logische Erweiterung. Eine technisch saubere Website, relevante Inhalte, klare Themenstrukturen und eindeutige Informationen über ein Unternehmen bilden die Grundlage für Google-Rankings und schaffen gleichzeitig Voraussetzungen für Sichtbarkeit in Google AI Overviews, ChatGPT und Gemini.

SEO als Fundament

Technik, Seitenstruktur, Suchintention und relevante Inhalte schaffen die Grundlage für klassische Rankings und die Sichtbarkeit in KI-Suchsystemen.

Klare Marke und Entitäten

Personen, Unternehmen, Leistungen, Standorte und Fachgebiete werden eindeutig miteinander verbunden, damit Google und KI-Systeme die Zusammenhänge besser verstehen.

Zitierfähige Inhalte und externe Signale

Klare Antworten, Fachbeiträge, Presse, Profile und relevante Erwähnungen stärken die Chance, als vertrauenswürdige Quelle erkannt zu werden.

Passt das zu Ihnen?

Ich arbeite am besten mit Menschen zusammen, die ihre Sichtbarkeit als Investition in bessere Kunden verstehen. So sehen Sie auf einen Blick, ob wir zusammenpassen.

Gut passt es, wenn Sie …

  • ein etabliertes Unternehmen oder einen laufenden Online-Shop führen.
  • gezielt mehr passende Kunden über Google gewinnen wollen, nicht einfach nur mehr Klicks.
  • Entscheidungen an Zahlen und Ergebnissen festmachen.
  • bereit sind, Technik, Inhalte und Strategie gemeinsam weiterzuentwickeln.
  • einen direkten Ansprechpartner einer Agentur mit Zwischenebenen vorziehen.

Weniger gut passt es, wenn Sie …

  • vor allem den günstigsten Anbieter suchen.
  • schnelle Tricks und Ergebnisse über Nacht erwarten.
  • nur ein einzelnes To-do abhaken wollen, ohne die Ursache anzuschauen.
  • keine Zeit für Rückmeldungen und Freigaben einplanen können.
  • SEO ausschließlich als Kostenpunkt sehen.

Diese Ergebnisse erzielen Kunden von mir

Und sie sind auch für Ihr Unternehmen möglich:

(je nach Branche und Ausgangslage)

Durch verkaufspsychologische Shop-Optimierung

+400 % Conversion-Rate

Ausgangssituation:

Timo Wolfingers Luxus-Onlineshop hatte dank seiner Reichweite genügend Besucher. Doch nur wenige davon wurden zu Käufern. Die Conversion-Rate blieb deutlich unter dem Potenzial des Shops.

Vorgehensweise:

In zwei intensiven Sessions haben wir den Shop gemeinsam verkaufspsychologisch durchleuchtet und die entscheidenden Stellhebel identifiziert: Wo Vertrauen fehlte, wo Kaufhürden entstanden und wie sich die Produkte überzeugender präsentieren lassen. Timo setzte die Empfehlungen anschließend um.

Ergebnisse:

  • Conversion-Rate um 400 % gesteigert
  • Bei gleichbleibenden Besucherzahlen, also mehr Umsatz ohne mehr Werbebudget
  • Wirkung sofort nach der Umsetzung sichtbar
Timo Wolfinger
Informationen zu Timo Wolfinger und seinem Unternehmen
KundeTimo Wolfinger
PositionGründer & Creator aus Baden-Baden
UnternehmenTimo Wolfinger (Marke)
Kategorie / BrancheCreator & Luxus-Onlineshop
„Wir haben uns zweimal zusammengesetzt und meinen Shop verkaufspsychologisch auseinandergenommen. Was danach passiert ist, hat mich umgehauen: Bei gleichen Besucherzahlen hat sich meine Conversion-Rate vervierfacht. Für mich ein voller Erfolg.“
Timo Wolfinger
Timo Wolfinger

Websiteanalyse & Optimierungsberatung

Mehr Klarheit. Konkrete Impulse. Ein klarer nächster Schritt.

Ausgangssituation:

Die eigene Website gezielt weiterentwickeln: mit verständlichen Inhalten, besserer Auffindbarkeit und einer klaren Führung zum nächsten Schritt.

Vorgehensweise:

In Videocalls haben wir die Website aus unterschiedlichen Blickwinkeln betrachtet. Eine schriftliche Tippliste bündelt konkrete Empfehlungen zu Inhalten, SEO und technischem SEO, Ladezeiten sowie verkaufspsychologischen Ansätzen und Handlungsaufforderungen.

Schwerpunkte der Beratung:

  • Inhalte verständlich und überzeugend gestalten
  • SEO und Ladezeiten gezielt verbessern
  • Nutzerführung und Handlungsaufforderungen schärfen
Prof. Dr. Markus Haid, Professor an der Hochschule Darmstadt
Informationen zu Prof. Dr. Markus Haid
KundeProf. Dr. Markus Haid
PositionProfessor an der Hochschule Darmstadt (öffnet in neuem Tab)
„Alexander Knipping verbindet technisches Verständnis mit dem Blick dafür, wie Besucher meine Inhalte verstehen und zum nächsten Schritt finden. Seine Empfehlungen geben mir eine konkrete Grundlage, um meine Website weiterzuentwickeln. Wer verständliche, praxisnahe Unterstützung sucht, dem kann ich die Zusammenarbeit mit Alexander Knipping empfehlen.“
Prof. Dr. Markus Haid
Logo Markus Haid

Onlineshop-Aufbau für Startups

Eine eigene Idee. Ein eigener Shop. Bereit für den Start.

Ausgangssituation:

Mit meinem ersten eigenen Produkt wollte ich einen Onlineshop aufbauen, der genau meinen Vorstellungen entspricht, technisch zuverlässig läuft und für mich als Gründerin bezahlbar bleibt.

Vorgehensweise:

Alexander Knipping wurde mir empfohlen. Mit einer strukturierten Planung und einem persönlichen Leitfaden haben wir meine Ideen in klare Schritte umgesetzt. Ich habe Texte und Bilder geliefert, er hat die komplette technische Umsetzung übernommen: Design, Startseite und Produktseite, Über uns, Kontakt und FAQ, Versand, Zahlungsarten und die Optimierung für Smartphones.

Schwerpunkte der Zusammenarbeit:

  • Shop genau nach meinen Vorstellungen
  • Komplette technische Umsetzung aus einer Hand
  • Faire Konditionen für den Start als Gründerin
Semiha Sütcü, Gründerin von VELMIA Perfume, mit dem VELMIA Haarparfum
Informationen zu Semiha Sütcü und VELMIA Perfume
KundinSemiha Sütcü
PositionGründerin von VELMIA Perfume
BrancheStartup, Haarparfum aus Deutschland
„Wir haben uns von Anfang an gut verstanden. Alexander Knipping hat meine Ideen ernst genommen und meinen Shop technisch genau so umgesetzt, wie ich ihn haben wollte. Die Zusammenarbeit war sehr professionell, strukturiert und zuverlässig. Dass er mich als junge Gründerin mit fairen Konditionen unterstützt hat, war für meinen Start eine große Hilfe.“
Semiha Sütcü
Logo VELMIA Perfume

Nur wenige Schritte bis zu Ihrer ersten Einschätzung

Senden Sie mir kurz Ihr Anliegen. Direkt im Anschluss können Sie sich einen kostenlosen, unverbindlichen Telefontermin sichern.

Ihr persönlicher Ansprechpartner

Hallo, ich bin Alexander Knipping. Von der ersten Einschätzung bis zur konkreten Empfehlung sprechen Sie direkt mit dem Experten.

Alexander Knipping, persönlicher Ansprechpartner für Suchmaschinenoptimierung in Baden-Baden

Alexander Knipping

SEO- und Online-Marketing-Berater

seit 2010

Schritt 1

Anfrage senden

Schildern Sie mir kurz Ihr Anliegen in ein, zwei Sätzen.

Schritt 2

Telefontermin buchen

Wählen Sie direkt im Anschluss Ihren Wunschtermin aus meinem Kalender.

Schritt 3

Erstgespräch und nächste Schritte

Im kostenlosen Telefongespräch klären wir gemeinsam die größten und realistischsten Hebel.

Häufige Fragen

Arbeiten Sie auch vor Ort in Offenburg?

Mein Büro ist in Baden-Baden, über die A5 sind es rund 40 Minuten bis Offenburg. Termine vor Ort sind nach Vereinbarung möglich, vieles lässt sich aber auch bequem digital klären.

Wie viele Bewertungen brauche ich für die Top 3 in Offenburg?

Das hängt stark von Ihrer Branche ab. Meine Auswertung aus Oktober 2026 zeigt: In 10 von 13 ausgewerteten Branchen genügten unter 100 Bewertungen, bei Elektro, Reinigung und Steuerberatung sogar einstellige Zahlen. Nur bei Fitness, Friseur und Rechtsanwalt sind es deutlich mehr.

Betreuen Sie auch die Ortenau?

Ja. Neben Offenburg betreue ich Betriebe aus dem gesamten Ortenaukreis, etwa aus Kehl, Lahr, Oberkirch, Gengenbach oder Achern.

Wie viel kostet SEO pro Stunde?

SEO-Beratung kostet bei mir 123,75 Euro netto pro Stunde. Damit liege ich im mittleren Bereich der marktüblichen Sätze von etwa 80 bis 175 Euro.

Wenn der Preis das einzige Kriterium ist, finden Sie günstigere Angebote. Das ist völlig in Ordnung, nur bin ich dann vermutlich nicht der Richtige.

Für diesen Satz bekommen Sie über 15 Jahre Praxis aus Kundenprojekten, einer Agentur und dem eigenen Online-Shop, einen direkten Ansprechpartner ohne Zwischenebenen und Empfehlungen, die daran gemessen werden, ob sie sich für Sie rechnen.

Wenn ich zu dem Schluss komme, dass sich der Aufwand bei Ihnen nicht lohnt, sage ich Ihnen das, bevor Sie Geld ausgeben.

Unverbindliches Erstgespräch

Zuletzt aktualisiert: